わたしのまち京都左京は、京都市・古都京都の情報ページです。日本の世界遺産1994年登録【古都京都の文化財】

わたまち
    
    京都市左京区

    ...もっと見る(全国一覧)



お知らせ



わたしのまちページ内を検索します。(町名を入力してください) 

京都市左京区 ~


《その他検索》 小学校 | 中学校 | 高等学校 | 大学 | 総合病院 | 内科病院 | 外科病院 | 小児科病院 | 胃腸科病院 | 産婦人科病院 | 動物病院 | スーパー | 薬局


京都市左京区 関連のサイト


京都市左京区 関連の写真


ニュース 京都市左京区 周辺の話題


京都市左京区に関すると思われる本


twitter 京都市左京区 周辺の話題

iamonadietnow RT @R_kamemon: 天台宗の総本山、延暦寺中枢である根本中堂は平成の大改修の真っ最中連休の喧騒から少し離れた一日でした https://t.co/KcCefsID7n
1分前
げん子 RT @quiriu_pino: 中世史研究で最大のダークマター(だいじだけど中はよくわからない)は、延暦寺と国衙ではなかろうか。両方とも内部文書が残ってない。
6分前
寺田雅楽頭 @歴史アカ RT @blueh1003: 2018年 9月23日 奉拝愛知県新城市門谷○山号・寺号;煙巌山・鳳来寺○宗派;真言宗*参河國 准四国八十八ヶ所 第 7番*渥美開運大師二十一霊場 第9番 本尊は奈良薬師寺、比叡山延暦寺と並び日本三大薬師と称されます。今日は石…
6分前
春比等@いまどき風土記 推し寺というものかあるなら、薬師寺と延暦寺どっちを筆頭に挙げるか迷う。
8分前
たまちゃん 京都浪漫の再放送、比叡山延暦寺か~!京都八瀬からロープウェイで行ってみたい。
9分前
PC_VTR T1始180923_2100-京都放送-京都浪漫 悠久の物語 「比叡山延暦寺~信長が焼き討ちした 日本仏教の母山~」国宝や重要文化財はじめ、歳時、伝統工芸など、千年の都・京都の文化遺産を訪ね、そこに眠る悠久の物語を紐解きながら、京都の新たな魅力を発信する番組
13分前


京都市左京区 関連のブログ

京都市左京区のギター教室♪楽しみながらしっかり上達!京都のギ・・・
京都市左京区岡崎のスペース・オンゾでギター教室を開講しています♪ 個人レッスンと、シニアのためのギター・グループレッスンを開講しています!ぜひ、一度お越しになってください。お待ちしています♪
京都市左京区 ピアノ エレクトーン リトミック教室 酒井麻衣
京都市左京区でピアノ エレクトーン リトミック教室をしております みんな笑顔キラキラのお教室です
三宅八幡宮 鳩
京都市左京区 三宅八幡宮 子どもの守り神さまです 八幡様なので狛犬ではなく 鳩で 鳩がいっぱいいます[2018年09月22日]
[★千里鉄道の夜(season2)★…(575)]
9.13 京都府.京都市左京区 ~RPT京都大会~ 叡山電車の「ひえい」に 乗ってきましたよ‼ (^o^)v 出町柳~八瀬比叡山口を 走っております‼️ 恒例の一番後ろから 撮ります撮ります‼ (坂上二郎さん風に~) (笑) 運・・・[2018年09月21日]
【京都府・福知山市よりご来店】ご結婚式に向けて頬骨の張りを解消し・・・
・・・町108-2 広瀬産業ビル3階 優百(ゆうゆ)にはこんな所から、沢山のお客様にご来店頂いております。 京都府(京都市、京都市北区、上京都市京区、京都市左京区、京都市中京区、京都市東山区、京都市下京区・・・[2018年09月19日]
秋限定メニューは「アロマフルボディ&アロマフェイシャル」
・・・/レッスン ・お客様の声 ・サロンアクセス ・ご予約状況 ・ご予約/お問い合わせフォーム ・電話予約 090-2048-2813 京都市北区、京都市中京区、京都市南区、京都市左京区、京都市上京区、京都市西京区、京都市右京区・・・[2018年09月22日]
『10・14 反移民デー』への米国からの応援メッセージ
・・・まうという危機感から、この度立ち上がりました。足りないところは多々あると思いますが、今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い申し上げます。 京都府本部 京都府京都市左京区 西山傑 (にしやま たけし) 《自己・・・[2018年09月21日]
京都市 T様邸 定期メンテナンス 【京都で自然素材を使った健康住・・・
・・・都注文住宅 京都市注文建築 京都注文建築 京都市注文住宅 京都市注文建築 京都注文建築 京都市注文住宅 京都注文住宅 京都注文建築 京都市右京区注文住宅 京都注文建築 京都市左京区注文住宅 京都注文住宅 京都市北区注文住宅・・・[2018年09月09日]
【だから嫌われる】犯罪肯定の愚かすぎる韓国社会
・・・まうという危機感から、この度立ち上がりました。足りないところは多々あると思いますが、今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い申し上げます。 京都府本部 京都府京都市左京区 西山傑 (にしやま たけし) 《自己・・・[2018年09月20日]
毎年秋から人気のメニュー
・・・しないと・・・。 めんどくさいなぁ。 でも次のお休みに衣替えします。(ここで書いてしまうと、なぜか身体が動くのです。) ★初めての方はこちらからどうぞ♪ こんにちは。 京都市左京区の毛穴レス肌を作るエンビロンサロン京美肌薔・・・[2018年09月21日]
今日の京都9月22日(土)
・・・す。 その中に含まれる京都の世界文化遺産は以下の通りです。 ○京都にある世界文化遺産 ① 賀茂別雷神社(上賀茂神社) (京都市北区) ②賀茂御祖神社(下鴨神社) (京都市左京区) ③教王護国寺(東寺)(京都市南区) ④・・・[2018年09月22日]
ドナルド・トランプと安倍晋三
・・・まうという危機感から、この度立ち上がりました。足りないところは多々あると思いますが、今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い申し上げます。 京都府本部 京都府京都市左京区 西山傑 (にしやま たけし) 《自己・・・[2018年09月18日]



秋築町(あきつきちょう)、粟田口鳥居町(あわたぐちとりいちょう)、粟田口如意ケ嶽町(あわたぐちにょいがだけちょう)、粟田口山下町(あわたぐちやましたちょう)、石原町(いしわらちょう)、一乗寺青城町(いちじょうじあおじょうちょう)、一乗寺赤ノ宮町(いちじょうじあかのみやちょう)、一乗寺庵野町(いちじょうじいおりのちょう)、一乗寺稲荷町(いちじょうじいなりちょう)、一乗寺梅ノ木町(いちじょうじうめのきちょう)、一乗寺大谷(いちじょうじおおたに)、一乗寺大原田町(いちじょうじおおはらだちょう)、一乗寺月輪寺町(いちじょうじがつりんじちょう)、一乗寺河原田町(いちじょうじかわはらだちょう)、一乗寺北大丸町(いちじょうじきたおおまるちょう)、一乗寺木ノ本町(いちじょうじきのもとちょう)、一乗寺御祭田町(いちじょうじごさいでんちょう)、一乗寺小谷町(いちじょうじこたにちょう)、一乗寺才形町(いちじょうじさいかたちょう)、一乗寺下リ松町(いちじょうじさがりまつちょう)、一乗寺里ノ西町(いちじょうじさとのにしちょう)、一乗寺里ノ前町(いちじょうじさとのまえちょう)、一乗寺地蔵本町(いちじょうじじぞうもとちょう)、一乗寺清水町(いちじょうじしみずちょう)、一乗寺釈迦堂町(いちじょうじしゃかどうちょう)、一乗寺染殿町(いちじょうじそめどのちょう)、一乗寺大新開町(いちじょうじだいしんかいちょう)、一乗寺高槻町(いちじょうじたかつきちょう)、一乗寺竹ノ内町(いちじょうじたけのうちちょう)、一乗寺谷田町(いちじょうじたにだちょう)、一乗寺塚本町(いちじょうじつかもとちょう)、一乗寺築田町(いちじょうじつくだちょう)、一乗寺出口町(いちじょうじでぐちちょう)、一乗寺堂ノ前町(いちじょうじどうのまえちょう)、一乗寺燈籠本町(いちじょうじとうろうもとちょう)、一乗寺中ノ田町(いちじょうじなかのだちょう)、一乗寺西浦畑町(いちじょうじにしうらばたちょう)、一乗寺西杉ノ宮町(いちじょうじにしすぎのみやちょう)、一乗寺西閉川原町(いちじょうじにしとじかわらちょう)、一乗寺西水干町(いちじょうじにしみずぼしちょう)、一乗寺野田町(いちじょうじのだちょう)、一乗寺花ノ木町(いちじょうじはなのきちょう)、一乗寺馬場町(いちじょうじばばちょう)、一乗寺葉山町(いちじょうじはやまちょう)、一乗寺払殿町(いちじ、うじはらいとのちょう)、一乗寺東浦町(いちじょうじひがしうらちょう)、一乗寺東杉ノ宮町(いちじょうじひがしすぎのみやちょう)、一乗寺東閉川原町(いちじょうじひがしとじかわらちょう)、一乗寺東水干町(いちじょうじひがしみずぼしちょう)、一乗寺樋ノ口町(いちじょうじひのくちちょう)、一乗寺堀ノ内町(いちじょうじほりのうちちょう)、一乗寺松田町(いちじょうじまつだちょう)、一乗寺松原町(いちじょうじまつはらちょう)、一乗寺水掛町(いちじょうじみずがけちょう)、一乗寺南大丸町(いちじょうじみなみおおまるちょう)、一乗寺宮ノ東町(いちじょうじみやのひがしちょう)、一乗寺向畑町(いちじょうじむかいばたちょう)、一乗寺門口町(いちじょうじもんぐちちょう)、一乗寺薬師堂町(いちじょうじやくしどうちょう)、一乗寺病ダレ(いちじょうじやまいだれ)、岩倉上蔵町(いわくらあぐらちょう)、岩倉大鷺町(いわくらおおさぎちょう)、岩倉北池田町(いわくらきたいけだちょう)、岩倉木野町(いわくらきのちょう)、岩倉下在地町(いわくらしもざいじちょう)、岩倉忠在地町(いわくらちゅうざいじちょう)、岩倉中大鷺町(いわくらなかおおさぎちょう)、岩倉中在地町(いわくらなかざいじちょう)、岩倉長谷町(いわくらながたにちょう)、岩倉中町(いわくらなかまち)、岩倉西河原町(いわくらにしがわらちょう)、岩倉西五田町(いわくらにしごだちょう)、岩倉西宮田町(いわくらにしみやたちょう)、岩倉幡枝町(いわくらはたえだちょう)、岩倉花園町(いわくらはなぞのちょう)、岩倉東五田町(いわくらひがしごだちょう)、岩倉東宮田町(いわくらひがしみやたちょう)、岩倉南池田町(いわくらみなみいけだちょう)、岩倉南大鷺町(いわくらみなみおおさぎちょう)、岩倉南桑原町(いわくらみなみくわはらちょう)、岩倉南平岡町(いわくらみなみひらおかちょう)、岩倉南三宅町(いわくらみなみみやけちょう)、岩倉南四ノ坪町(いわくらみなみよんのつぼちょう)、岩倉三宅町(いわくらみやけちょう)、岩倉村松町(いわくらむらまつちょう)、永観堂町(えいかんどうちょう)、永観堂西町(えいかんどうにしまち)、大菊町(おおきくちょう)、大原井出町(おおはらいでちょう)、大原上野町(おおはらうえのちょう)、大原大長瀬町(おおはらおおながせちょう)、大原大見町(おおはらおおみち、う)、大原尾越町(おおはらおごせちょう)、大原草生町(おおはらくさおちょう)、大原古知平町(おおはらこちひらちょう)、大原小出石町(おおはらこでいしちょう)、大原勝林院町(おおはらしょうりんいんちょう)、大原戸寺町(おおはらとでらちょう)、大原野村町(おおはらのむらちょう)、大原百井町(おおはらももいちょう)、大原来迎院町(おおはららいこういんちょう)、岡崎入江町(おかざきいりえちょう)、岡崎円勝寺町(おかざきえんしょうじちょう)、岡崎北御所町(おかざききたごしょちょう)、岡崎最勝寺町(おかざきさいしょうじちょう)、岡崎真如堂前町(おかざきしんにょどうまえちょう)、岡崎成勝寺町(おかざきせいしょうじちょう)、岡崎天王町(おかざきてんのうちょう)、岡崎徳成町(おかざきとくせいちょう)、岡崎西天王町(おかざきにしてんのうちょう)、岡崎西福ノ川町(おかざきにしふくのかわちょう)、岡崎東天王町(おかざきひがしてんのうちょう)、岡崎東福ノ川町(おかざきひがしふくのかわちょう)、岡崎法勝寺町(おかざきほうしょうじちょう)、岡崎南御所町(おかざきみなみごしょちょう)、頭町(かしらちょう)、上高野池ノ内町(かみたかのいけのうちちょう)、上高野石田町(かみたかのいしだちょう)、上高野市川町(かみたかのいちかわちょう)、上高野稲荷町(かみたかのいなりちょう)、上高野植ノ町(かみたかのうえのちょう)、上高野上畑町(かみたかのうえはたちょう)、上高野大塚町(かみたかのおおつかちょう)、上高野大橋町(かみたかのおおはしちょう)、上高野大湯手町(かみたかのおおゆでちょう)、上高野奥小森町(かみたかのおくこもりちょう)、上高野奥東野町(かみたかのおくひがしのちょう)、上高野小野町(かみたかのおのちょう)、上高野尾保地町(かみたかのおほちちょう)、上高野鐘突町(かみたかのかねつきちょう)、上高野釜土町(かみたかのかまつちちょう)、上高野上荒蒔町(かみたかのかみあらまきちょう)、上高野掃部林町(かみたかのかもんはやしちょう)、上高野川原町(かみたかのかわらちょう)、上高野北川原町(かみたかのきたかわらちょう)、上高野北田町(かみたかのきたたちょう)、上高野木ノ下町(かみたかのきのしたちょう)、上高野口小森町(かみたかのぐちこもりちょう)、上高野車地町(かみたかのくるまじちょう)、上高野西明寺山(か、たかのさいみょうじやま)、上高野鷺町(かみたかのさぎまち)、上高野薩田町(かみたかのさつたちょう)、上高野沢渕町(かみたかのさわぶちちょう)、上高野三反田町(かみたかのさんたんだちょう)、上高野下荒蒔町(かみたかのしもあらまきちょう)、上高野下東野町(かみたかのしもひがしのちょう)、上高野水車町(かみたかのすいしゃちょう)、上高野大明神町(かみたかのだいみょうじんちょう)、上高野鳥脇町(かみたかのとりわきちょう)、上高野仲町(かみたかのなかまち)、上高野流田町(かみたかのながれだちょう)、上高野西氷室町(かみたかのにしひむろちょう)、上高野野上町(かみたかののかみちょう)、上高野畑ケ田町(かみたかのはたがだちょう)、上高野畑町(かみたかのはたまち)、上高野八幡町(かみたかのはちまんちょう)、上高野東田町(かみたかのひがしだちょう)、上高野東氷室町(かみたかのひがしひむろちょう)、上高野深田町(かみたかのふかだちょう)、上高野古川町(かみたかのふるかわちょう)、上高野防山(かみたかのぼうやま)、上高野前田町(かみたかのまえだちょう)、上高野松田町(かみたかのまつだちょう)、上高野三宅町(かみたかのみやけちょう)、上高野諸木町(かみたかのもろきちょう)、上高野山ノ橋町(かみたかのやまのはしちょう)、上高野隣好町(かみたかのりんこうちょう)、上高野東山(かみたかのひがしやま)、賀茂今井町(かもいまいちょう)、賀茂半木町(かもはんぎちょう)、菊鉾町(きくほこちょう)、北白川伊織町(きたしらかわいおりちょう)、北白川岩坂町(きたしらかわいわさかちょう)、北白川瓜生山町(きたしらかわうりゅうざんちょう)、北白川追分町(きたしらかわおいわけちょう)、北白川小倉町(きたしらかわおぐらちょう)、北白川重石町(きたしらかわかさねいしちょう)、北白川上池田町(きたしらかわかみいけだちょう)、北白川上終町(きたしらかわかみはてちょう)、北白川上別当町(きたしらかわかみべっとうちょう)、北白川清沢口町(きたしらかわきよざわぐちちょう)、北白川久保田町(きたしらかわくぼたちょう)、北白川小亀谷町(きたしらかわこがめだにちょう)、北白川地蔵谷町(きたしらかわじぞうだにちょう)、北白川仕伏町(きたしらかわしぶせちょう)、北白川下池田町(きたしらかわしもいけだちょう)、北白川下別当町(きたしらかわ、もべっとうちょう)、北白川瀬ノ内町(きたしらかわせのうちちょう)、北白川大堂町(きたしらかわだいどうちょう)、北白川蔦町(きたしらかわつたちょう)、北白川堂ノ前町(きたしらかわどうのまえちょう)、北白川外山町(きたしらかわとやまちょう)、北白川中山町(きたしらかわなかやまちょう)、北白川西伊織町(きたしらかわにしいおりちょう)、北白川西瀬ノ内町(きたしらかわにしせのうちちょう)、北白川西蔦町(きたしらかわにしつたちょう)、北白川西平井町(きたしらかわにしひらいちょう)、北白川西町(きたしらかわにしまち)、北白川東伊織町(きたしらかわひがしいおりちょう)、北白川東小倉町(きたしらかわひがしおぐらちょう)、北白川東久保田町(きたしらかわひがしくぼたちょう)、北白川東瀬ノ内町(きたしらかわひがしせのうちちょう)、北白川東蔦町(きたしらかわひがしつたちょう)、北白川東平井町(きたしらかわひがしひらいちょう)、北白川平井町(きたしらかわひらいちょう)、北白川琵琶町(きたしらかわびわちょう)、北白川別当町(きたしらかわべっとうちょう)、北白川丸山町(きたしらかわまるやまちょう)、北白川南ケ原町(きたしらかわみなみがはらちょう)、北白川向ケ谷町(きたしらかわむこうがだにちょう)、北白川山田町(きたしらかわやまだちょう)、北白川山ノ元町(きたしらかわやまのもとちょう)、北門前町(きたもんぜんちょう)、銀閣寺町(ぎんかくじちょう)、銀閣寺前町(ぎんかくじまえちょう)、久多上の町(くたかみのちょう)、久多中の町(くたなかのちょう)、久多下の町(くたしものちょう)、久多川合町(くたかわいちょう)、久多宮の町(くたみやのちょう)、鞍馬貴船町(くらまきぶねちょう)、鞍馬二ノ瀬町(くらまにのせちょう)、鞍馬本町(くらまほんまち)、黒谷町(くろだにちょう)、讃州寺町(さんしゅうじちょう)、鹿ケ谷上宮ノ前町(ししがたにかみみやのまえちょう)、鹿ケ谷栗木谷町(ししがたにくりきたにちょう)、鹿ケ谷御所ノ段町(ししがたにごしょのだんちょう)、鹿ケ谷桜谷町(ししがたにさくらだにちょう)、鹿ケ谷下宮ノ前町(ししがたにしもみやのまえちょう)、鹿ケ谷大黒谷町(ししがたにだいこくだにちょう)、鹿ケ谷高岸町(ししがたにたかぎしちょう)、鹿ケ谷寺ノ前町(ししがたにてらのまえちょう)、鹿ケ谷徳善谷町(ししがたにとくぜ、だにちょう)、鹿ケ谷西寺ノ前町(ししがたににしてらのまえちょう)、鹿ケ谷法然院町(ししがたにほうねんいんちょう)、鹿ケ谷法然院西町(ししがたにほうねんいんにしまち)、鹿ケ谷宮ノ前町(ししがたにみやのまえちょう)、静市市原町(しずいちいちはらちょう)、静市静原町(しずいちしずはらちょう)、静市野中町(しずいちのなかちょう)、下鴨泉川町(しもがもいずみがわちょう)、下鴨狗子田町(しもがもいのこだちょう)、下鴨梅ノ木町(しもがもうめのきちょう)、下鴨膳部町(しもがもかしわべちょう)、下鴨上川原町(しもがもかみがわらちょう)、下鴨岸本町(しもがもきしもとちょう)、下鴨北芝町(しもがもきたしばちょう)、下鴨北園町(しもがもきたぞのちょう)、下鴨北茶ノ木町(しもがもきたちゃのきちょう)、下鴨北野々神町(しもがもきたののがみちょう)、下鴨貴船町(しもがもきぶねちょう)、下鴨神殿町(しもがもこうどのちょう)、下鴨芝本町(しもがもしばもとちょう)、下鴨下川原町(しもがもしもがわらちょう)     、下鴨高木町(しもがもたかぎちょう)、下鴨蓼倉町(しもがもたでくらちょう)、下鴨塚本町(しもがもつかもとちょう)、下鴨中川原町(しもがもなかがわらちょう)、下鴨西梅ノ木町(しもがもにしうめのきちょう)、下鴨西高木町(しもがもにしたかぎちょう)、下鴨西林町(しもがもにしばやしちょう)、下鴨西半木町(しもがもにしはんぎちょう)、下鴨西本町(しもがもにしほんまち)、下鴨萩ケ垣内町(しもがもはぎがかきうちちょう)、下鴨半木町(しもがもはんぎちょう)、下鴨東梅ノ木町(しもがもひがしうめのきちょう)、下鴨東岸本町(しもがもひがしきしもとちょう)、下鴨東高木町(しもがもひがしたかぎちょう)、下鴨東塚本町(しもがもひがしつかもとちょう)、下鴨東半木町(しもがもひがしはんぎちょう)、下鴨東本町(しもがもひがしほんまち)、下鴨東森ケ前町(しもがもひがしもりがまえちょう)、下鴨本町(しもがもほんまち)、下鴨前萩町(しもがもまえはぎちょう)、下鴨松ノ木町(しもがもまつのきちょう)、下鴨松原町(しもがもまつばらちょう)、下鴨水口町(しもがもみなくちちょう)、下鴨南芝町(しもがもみなみしばちょう)、下鴨南茶ノ木町(しもがもみなみちゃのきちょう)、下鴨南野々神町(しもがもみなみののがみちょう)、下鴨宮河町(しもがもみや、わちょう)、下鴨宮崎町(しもがもみやざきちょう)、下鴨森ケ前町(しもがももりがまえちょう)、下鴨森本町(しもがももりもとちょう)、下鴨夜光町(しもがもやこうちょう)、下鴨梁田町(しもがもやなだちょう)、下堤町(しもつつみちょう)、修学院安養坊(しゅうがくいんあんようぼう)、修学院石掛町(しゅうがくいんいしかけちょう)、修学院泉殿町(しゅうがくいんいずみどのちょう)、修学院犬塚町(しゅうがくいんいぬづかちょう)、修学院大林町(しゅうがくいんおおばやしちょう)、修学院沖殿町(しゅうがくいんおきどのちょう)、修学院開根坊町(しゅうがくいんかいこんぼうちょう)、修学院貝原町(しゅうがくいんかいばらちょう)、修学院月輪寺町(しゅうがくいんがつりんじちょう)、修学院鹿ノ下町(しゅうがくいんかのしたちょう)、修学院烏丸町(しゅうがくいんからすまるちょう)、修学院川尻町(しゅうがくいんかわじりちょう)、修学院北沮沢町(しゅうがくいんきたふけちょう)、修学院後安堂(しゅうがくいんごあんどう)、修学院十権寺町(しゅうがくいんじゅうごんじちょう)、修学院守禅庵(しゅうがくいんしゅぜんあん)、修学院水上田町(しゅうがくいんすいじょうでんちょう)、修学院千万田町(しゅうがくいんせんまんだちょう)、修学院大道町(しゅうがくいんだいどうちょう)、修学院高岸町(しゅうがくいんたかぎしちょう)、修学院高部町(しゅうがくいんたかべちょう)、修学院茶屋ノ前町(しゅうがくいんちゃやのまえちょう)、修学院辻ノ田町(しゅうがくいんつじのだちょう)、修学院坪江町(しゅうがくいんつぼえちょう)、修学院中新開(しゅうがくいんなかしんかい)、修学院中林町(しゅうがくいんなかばやしちょう)、修学院西沮沢町(しゅうがくいんにしふけちょう)、修学院登リ内町(しゅうがくいんのぼりうちちょう)、修学院狭間町(しゅうがくいんはざまちょう)、修学院馬場脇町(しゅうがくいんばばわきちょう)、修学院林ノ脇(しゅうがくいんはやしのわき)、修学院桧峠町(しゅうがくいんひのきとうげちょう)、修学院仏者町(しゅうがくいんぶっしゃちょう)、修学院松本町(しゅうがくいんまつもとちょう)、修学院水川原町(しゅうがくいんみずかわらちょう)、修学院南代(しゅうがくいんみなみしろ)、修学院宮ノ前(しゅうがくいんみやのまえ)、修学院宮ノ脇町(しゅうがくい、みやのわきちょう)、修学院室町(しゅうがくいんむろまち)、修学院薬師堂町(しゅうがくいんやくしどうちょう)、修学院薮添(しゅうがくいんやぶそえ)、修学院山神町(しゅうがくいんやまかみちょう)、修学院山添町(しゅうがくいんやまぞえちょう)、修学院山ノ鼻町(しゅうがくいんやまのはなちょう)、正往寺町(しょうおうじちょう)、聖護院円頓美町(しょうごいんえんとみちょう)、聖護院川原町(しょうごいんかわはらちょう)、聖護院山王町(しょうごいんさんのうちょう)、聖護院中町(しょうごいんなかまち)、聖護院西町(しょうごいんにしまち)、聖護院東寺領町(しょうごいんひがしじりょうちょう)、聖護院東町(しょうごいんひがしまち)、聖護院蓮華蔵町(しょうごいんれんげぞうちょう)、浄土寺石橋町(じょうどじいしばしちょう)、浄土寺上馬場町(じょうどじかみばんばちょう)、浄土寺上南田町(じょうどじかみみなみだちょう)、浄土寺小山町(じょうどじこやまちょう)、浄土寺下馬場町(じょうどじしもばんばちょう)、浄土寺下南田町(じょうどじしもみなみだちょう)、浄土寺真如町(じょうどじしんにょちょう)、浄土寺西田町(じょうどじにしだちょう)、浄土寺馬場町(じょうどじばんばちょう)、浄土寺東田町(じょうどじひがしだちょう)、浄土寺南田町(じょうどじみなみだちょう)、新生洲町(しんいけすちょう)、新車屋町(しんくるまやちょう)、新東洞院町(しんひがしどういんちょう)、新先斗町(しんぽんとちょう)、新丸太町(しんまるたちょう)、杉本町(すぎもとちょう)、大文字町(だいもんじちょう)、高野泉町(たかのいずみちょう)、高野上竹屋町(たかのかみたけやちょう)、高野清水町(たかのしみずちょう)、高野竹屋町(たかのたけやちょう)、高野蓼原町(たかのたではらちょう)、高野玉岡町(たかのたまおかちょう)、高野西開町(たかのにしびらきちょう)、高野東開町(たかのひがしひらきちょう)、田中飛鳥井町(たなかあすかいちょう)、田中大堰町(たなかおおいちょう)、田中大久保町(たなかおおくぼちょう)、田中上大久保町(たなかかみおおくぼちょう)、田中上玄京町(たなかかみげんきょうちょう)、田中上古川町(たなかかみふるかわちょう)、田中上柳町(たなかかみやなぎちょう)、田中北春菜町(たなかきたはるなちょう)、田中玄京町(たなかげんきょうちょ、)、田中里ノ内町(たなかさとのうちちょう)、田中里ノ前町(たなかさとのまえちょう)、田中下柳町(たなかしもやなぎちょう)、田中関田町(たなかせきでんちょう)、田中高原町(たなかたかはらちょう)、田中西浦町(たなかにしうらちょう)、田中西大久保町(たなかにしおおくぼちょう)、田中西高原町(たなかにしたかはらちょう)、田中西春菜町(たなかにしはるなちょう)、田中西樋ノ口町(たなかにしひのくちちょう)、田中野神町(たなかのがみちょう)、田中馬場町(たなかばばちょう)、田中春菜町(たなかはるなちょう)、田中東高原町(たなかひがしたかはらちょう)、田中東春菜町(たなかひがしはるなちょう)、田中東樋ノ口町(たなかひがしひのくちちょう)、田中樋ノ口町(たなかひのくちちょう)、田中古川町(たなかふるかわちょう)、田中南大久保町(たなかみなみおおくぼちょう)、田中南西浦町(たなかみなみにしうらちょう)、田中門前町(たなかもんぜんちょう)、超勝寺門前町(ちょうしょうじもんぜんちょう)、中川町(なかがわちょう)、南禅寺北ノ坊町(なんぜんじきたのぼうちょう)、南禅寺草川町(なんぜんじくさがわちょう)、南禅寺下河原町(なんぜんじしもかわらちょう)、南禅寺福地町(なんぜんじふくちちょう)、難波町(なんばちょう)、若王子町(にゃくおうじちょう)、花脊大布施町(はなせおおふせちょう)、花脊原地町(はなせはらちちょう)、花脊別所町(はなせべっしょちょう)、花脊八桝町(はなせやますちょう)、東竹屋町(ひがしたけやちょう)、東丸太町(ひがしまるたちょう)、東門前町(ひがしもんぜんちょう)、広河原(ひろがわら)、各町(かくまち)、福本町(ふくもとちょう)、法皇寺町(ほうおうじちょう)、法林寺門前町(ほうりんじもんぜんちょう)、孫橋町(まごはしちょう)、松ケ崎泉川町(まつがさきいずみがわちょう)、松ケ崎壱町田町(まつがさきいっちょうだちょう)、松ケ崎井出ケ海道町(まつがさきいでがかいどうちょう)、松ケ崎井出ケ鼻町(まつがさきいでがはなちょう)、松ケ崎今海道町(まつがさきいまかいどうちょう)、松ケ崎榎実ケ芝(まつがさきえのみがしば)、松ケ崎海尻町(まつがさきかいじりちょう)、松ケ崎河原田町(まつがさきかわらだちょう)、松ケ崎北裏町(まつがさききたうらちょう)、松ケ崎狐坂(まつがさききつねさか)、松ケ崎木燈籠、(まつがさききとうろうちょう)、松ケ崎木ノ本町(まつがさききのもとちょう)、松ケ崎久土町(まつがさきくどちょう)、松ケ崎雲路町(まつがさきくもじちょう)、松ケ崎鞍馬田町(まつがさきくらまだちょう)、松ケ崎御所海道町(まつがさきごしょかいどうちょう)、松ケ崎御所ノ内町(まつがさきごしょのうちちょう)、松ケ崎小竹薮町(まつがさきこたけやぶちょう)、松ケ崎小脇町(まつがさきこわきちょう)、松ケ崎桜木町(まつがさきさくらぎちょう)、松ケ崎三反長町(まつがさきさんだんおさちょう)、松ケ崎芝本町(まつがさきしばもとちょう)、松ケ崎修理式町(まつがさきしゅうりしきちょう)、松ケ崎正田町(まつがさきしょうでんちょう)、松ケ崎杉ケ海道町(まつがさきすぎがかいどうちょう)、松ケ崎総作町(まつがさきそうさくちょう)、松ケ崎高山(まつがさきたかやま)、松ケ崎糺田町(まつがさきただすでんちょう)、松ケ崎堂ノ上町(まつがさきどうのうえちょう)、松ケ崎中海道町(まつがさきなかかいどうちょう)、松ケ崎中町(まつがさきなかまち)、松ケ崎西池ノ内町(まつがさきにしいけのうちちょう)、松ケ崎西桜木町(まつがさきにしさくらぎちょう)、松ケ崎西町(まつがさきにしまち)、松ケ崎西山(まつがさきにしやま)、松ケ崎橋上町(まつがさきはしかみちょう)、松ケ崎林山(まつがさきはやしやま)、松ケ崎東池ノ内町(まつがさきひがしいけのうちちょう)、松ケ崎東桜木町(まつがさきひがしさくらぎちょう)、松ケ崎東町(まつがさきひがしまち)、松ケ崎東山(まつがさきひがしやま)、松ケ崎樋ノ上町(まつがさきひのえちょう)、松ケ崎平田町(まつがさきひらたちょう)、松ケ崎堀町(まつがさきほりまち)、松ケ崎南池ノ内町(まつがさきみなみいけのうちちょう)、松ケ崎村ケ内町(まつがさきむらがうちちょう)、松ケ崎柳井田町(まつがさきやないだちょう)、松ケ崎横縄手町(まつがさきよこなわてちょう)、松ケ崎呼返町(まつがさきよびかえりちょう)、松ケ崎六ノ坪町(まつがさきろくのつぼちょう)、南門前町(みなみもんぜんちょう)、八瀬秋元町(やせあきもとちょう)、八瀬近衛町(やせこのえちょう)、八瀬花尻町(やせはなじりちょう)、八瀬野瀬町(やせのせちょう)、山端壱町田町(やまばないっちょうだちょう)、山端大君町(やまばなおおきみちょう)、山端大塚町(やまばなおお、かちょう)、山端川岸町(やまばなかわぎしちょう)、山端川端町(やまばなかわばたちょう)、山端川原町(やまばなかわはらちょう)、山端大城田町(やまばなだいじょうでんちょう)、山端滝ケ鼻町(やまばなたきがはなちょう)、山端橋ノ本町(やまばなはしのもとちょう)、山端森本町(やまばなもりもとちょう)、山端柳ケ坪町(やまばなやながつぼちょう)、吉田泉殿町(よしだいずみでんちょう)、吉田牛ノ宮町(よしだうしのみやちょう)、吉田神楽岡町(よしだかぐらおかちょう)、吉田上阿達町(よしだかみあだちちょう)、吉田上大路町(よしだかみおおじちょう)、吉田河原町(よしだかわらちょう)、吉田近衛町(よしだこのえちょう)、吉田下阿達町(よしだしもあだちちょう)、吉田下大路町(よしだしもおおじちょう)、吉田橘町(よしだたちばなちょう)、吉田中阿達町(よしだなかあだちちょう)、吉田中大路町(よしだなかおおじちょう)、吉田二本松町(よしだにほんまつちょう)、吉田本町(よしだほんまち)、吉永町(よしながちょう)、和国町(わこくちょう)